已知:直线L经过两点A(2,9)B(-5,2)求(1)直线L的一般式方程(2)直线L的倾斜角和在X轴上的截距

小峥 1年前 已收到1个回答 举报

ricomma 幼苗


由两点式
(x+5)/(2+5)=(y-2)/(9-2)
所以x-y+7=0
y=x+7
斜率是1
则tan倾斜角=1
倾斜角=45度
y=0则x=-7
所以截距是-7


11