圆柱的填空1.两个圆柱的高相等,大圆柱的底面半径小于小圆柱的底面直径,小圆柱的侧面积是大圆柱的( ),小圆柱的体积是大圆

圆柱的填空
1.两个圆柱的高相等,大圆柱的底面半径小于小圆柱的底面直径,小圆柱的侧面积是大圆柱的( ),小圆柱的体积是大圆柱的( )
2.大圆柱体底面周长是小圆柱体的2倍,小圆柱体的高是大圆柱体的1/3,小圆柱体的体积是大圆柱的体积( )
3.一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,他们的体积相差2.4立方分米.,那么圆柱的体积是( )
4.把一个圆锥削成一个尽可能大的圆锥,如果削去部分是18立方厘米,那么这个圆柱的体积是( ),圆锥的体积是( )
5.把圆锥的底面半径矿大2倍,高矿大3倍,圆锥的体积矿大( )
江南2630 1年前 已收到2个回答 举报

cloud8727 幼苗


1.两个圆柱的高相等,大圆柱的底面半径等于小圆柱的底面直径,小圆柱的侧面积是大圆柱的(1/2 ),小圆柱的体积是大圆柱的(1/4 )
2.大圆柱体底面周长是小圆柱体的2倍,小圆柱体的高是大圆柱体的1/3,小圆柱体的体积是大圆柱的体积(1/3*1/4=1/12 )
3.一个圆柱体和一个圆锥体等底等高,他们的体积相差2.4立方分米.,那么圆柱的体积是(2.4/(3-1)*3=3.6 )
4.把一个圆柱削成一个尽可能大的圆锥,如果削去部分是18立方厘米,那么这个圆柱的体积是(18/(2/3)=27 ),圆锥的体积是(9 )
5.把圆锥的底面半径矿大2倍,高矿大3倍,圆锥的体积矿大(4*3=12倍 )


3

圈圈的小Loli 幼苗


1.1/2 1/4
2.1/12
3.3.6立方分米
4.54立方厘米 36立方厘米
5.12倍


1