弄不清既然扇形的面积为S=Nπr²/360或1/2RL,既然圆锥的侧面积就是扇形面积为什么他们的公式不一样变位

弄不清既然扇形的面积为S=Nπr²/360或1/2RL,既然圆锥的侧面积就是扇形面积为什么他们的公式不一样变位S=πrL,该怎么推导,还望赐教
麻烦下,请写出扇形面积到圆锥侧面积的推导过程
singularz 1年前 已收到2个回答 举报

yjj1983 幼苗


扇形公式S=RL/2中,R表示扇形半径,相当于圆锥的斜高,在S=πrL中与L表示的内容相同
扇形公式S=RL/2中,l表示扇形弧长,相当于圆锥的底面周长,L/2可表示圆锥底面周长的一半,在S=πrL中可用πr表示,其中r是圆锥底面半径.
论证:S=Rl/2=L*(πr)=πrL


6

桃蕊 幼苗


因为圆锥的底圆的半径并不是其展开的扇形的半径,


0