1.甲、乙两车从同一地点沿同一方向出发,甲以14m/s的初速度、2m/s2的加速度做匀减速直线运动,乙以2m/s的初速度

1.甲、乙两车从同一地点沿同一方向出发,甲以14m/s的初速度、2m/s2的加速度做匀减速直线运动,乙以2m/s的初速度、1m/s2的加速度做匀加速直线运动,求两车再次相遇前两车之间的最大距离和再次相遇前两车运动的时间.
2.某一长直塞道上有一辆车,在赛车前方Δx=200m处有一安全车正在以v0=10m/s的速度匀速前进,这时赛车从静止出发以a=2m/s2的加速度追赶.试求:
(1)赛车何时追上安全车?追上之前与安全车最远相距多少米?
(2)当赛车刚追上安全车时,赛车手立急刹车,使赛车以4m/s23的加速度做匀减速直线运动,问两车再经过多长时间第二次相遇?(假设赛车可以从安全车旁经过而不发生碰撞)
3.一杂技演员,用一只手抛球、接球,他每隔0.4s抛出1球,接到球便立即把球抛出,已知除抛、接球的时刻外,空中总有4个球(g取10m/s2)
(1)将球的运动近似看作是竖直方向的运动,球达到的最大高度是多少?(高度从抛球点算起)
(2)在演出过程中,若杂技演员不慎未接住球(手与球未接触),则该球从抛出到落地需用多长时间?假设杂技演员的手离地面105m高.
学习啊啊 1年前 已收到2个回答 举报

无动衷 幼苗


1,两车再次相遇前两车之间的最大距离,距离最大的时候应该是当速度相等时
设时间为t
甲速度=14(初速度)-2*t
乙速度=2+1*t
14-2t=2+t
12=3t
t=4s
当t=4时
甲路程=v0t-1/2*a*t^2=14*4-1/2*2*4^2=56-16=40
乙路程=v0t+1/2*a*t^2=2*4+1/2*1*4^2=16
ΔS=24米
再次相遇前两车运动的时间,再次相遇则路程相等,设时间=t
甲路程=v0t-1/2*a*t^2=14t-t^2
乙路程=v0t+1/2*a*t^2=2t+1/2*t^2
14t-t^2=2t+1/2*t^2
12t=3/2*t^2,12=3/2t ,t=8s
2,赛车何时追上安全车,追上则路程相等
S赛车=1/2*a*t^2
S安全=V0*t
1/2*a*t^2=V0*t+200
带入数据
1/2*2*t^2=10t+200
t^2-10t-200=0
(t-20)(t+10)=0
t=20s
追上之前与安全车最远相距多少米,最远时速度相等
V赛车=V0
a*t=10
t=5s
此时,S赛车=1/2*2*5^2=25m
S安全=5*10=50米
所以最大距离=50-25+200=225m
第二次相遇,则又是路程相等
现在S赛车=Vt-1/2*a*t^2,Vt=a*t=2*20=40
而S安全=V0*t
Vt-1/2*a*t^2=V0*t
带入数据40t-2*t^2=10t
t^2-15t=0
t=15s
但是,由于赛车运动10秒就会静止t=V/a=40/4=10.所以10秒相遇.
3每隔0.4s抛出1球,接到球便立即把球抛出,已知除抛、接球的时刻外,空中总有4个球
从这里我们可以知道一个球在空中运动的时间是1.6秒,而且上升时间=下落时间,所以上升时间是0.8秒,、
S=1/2*a*t^2=1/2*10*0.8^2=3.2米
假设杂技演员的手离地面105m高,而最高点在手上方3.2米,那么总共的下落距离是108.2米
S=1/2*a*t^2=108.2mi
t^2=108.2*2/10=21.64
t=4.65s
总时间要加上上升的0.8秒,所以是5.45秒


8

人贩子丙 幼苗


甲速度为 14-2 t乙速度为2+t 甲=乙 t=4s 位移公式 s=1/2a s=2·4+1/2·1·16=16m
2t方


0