求点(2,-1,1)在平面x+y+2z-9=0上的投影

放生鱼 1年前 已收到1个回答 举报

先周刊 幼苗


过点且垂直于平面的直线方程为:
x-2=y+1=(z-1)/2=t
x=t+2
y=t-1
z=2t+1
代入平面方程
所以
t+2+t-1+2(2t+1)-9=0
6t=6
t=1
所以
投影即交点为:(3,0,3)


7