车库里有轮子66个,车架子50个,两个轮子和一个车架子组成一个自行车...

车库里有轮子66个,车架子50个,两个轮子和一个车架子组成一个自行车...
车库里有轮子66个,车架子50个,两个轮子和一个车架子组成一个自行车,那么组成多少量后轮子数和车架子的数一样多?(列式计算)
yy寒 1年前 已收到7个回答 举报

clover_sai 幼苗


设组成X量后轮子和车架一样多
66-2X=50-X 所以X=16


1

逐欲天下 果实


(66-50)÷(2-1)=16辆


2

lanmeimeiw 幼苗


1 假设组成x量后轮子数和车架子的数一样多,那么
66-2x=50-x
得x=16
2分析法,因为每辆车轮子消耗比架子多一个,又因为轮子比架子多16,所以这十六个多余的干好可以组在车子里,所以是16


2

汉之曲兮 幼苗


16


1

hide_zkj 幼苗


解设:有X辆。
66-2X=50-X
X=16
答:当16辆自行车后轮子与车架的数一样多。


1

6ed1 幼苗


设用去车架为X,车轮为2X
66-2X=50-X
66-50=X
16=X
所以组成16辆


1

海洋之远 幼苗


设组成X量后相等
66-2x=50-x
x=16


0