机车轮子的转速时N1,车厢轮子的转速时N2,N2=5/2N1,车厢轮子的半径R2=36厘米,这两种轮子边缘的向心加速度之

机车轮子的转速时N1,车厢轮子的转速时N2,N2=5/2N1,车厢轮子的半径R2=36厘米,这两种轮子边缘的向心加速度之比A1:A2为(
ll光 1年前 已收到4个回答 举报

sdzy21 幼苗


两轮通过皮带传动,轮边缘上的点,“线速度”相等.V1/V2=1/1
两轮转动的“角速度”之比,就等于转速之比,ω1/ω2=N1/N2=2/5
向心加速度,a=ω*V
故,a1/a2=ω1/ω2=2/5


4

xujie1891203 幼苗


5:2


2

qq需要坚持 幼苗


2:5 关键在于两轮边缘线速度相同


1

abm22929 幼苗


我是你物理老师,我的错,这么简单的问题还不回,真是失败,你TM有上网的功夫,不去问我?


1