将一木块放入密度为ρ的液体中,露出的体积占总体积的1/5,放入另一液体中,露出的体积占总体积的1/9,则另一种液体的密度

将一木块放入密度为ρ的液体中,露出的体积占总体积的1/5,放入另一液体中,露出的体积占总体积的1/9,则另一种液体的密度为(要详细过程,和解题思路)
gilllene 1年前 已收到4个回答 举报

WKHHERRY 春芽


漂浮;F浮=G物 P液gv排=p物gv物
得 v排/v物=p物/p液 则 第一种液体 4/5=p物/p p物=4p/5
同理 第二种液体8/9=p物/p液 p物=8p液/9
4p/5=8p液/9 p液=0.9p


3

happydog17 幼苗


注意,这个题主要考的知识点是: 一个漂浮的物体在液体中受到的浮力等于该物体本身的质量。
所以,第一个条件就可以知道木块的质量是(假设木块体积为单位1) G木 = p(4/5),第二个条件也可以得到G木 = p液*8/9, 两次测得的结果应该一样,所以 p(4/5) = p液*8/9,p液 = 0.9p...


2

豆根2 幼苗


第一种液体中,pg(4V/5)=G木
第二种液体中,p'g(8V/9)=G木
则4p/5=8p'/9,p'=9p/10=0.9p
即另一种液体密度为0.9ρ


1

woxinfeixiang100 幼苗


根据受力平衡
ρwater×g×(1-1/5)V=ρwood×g×V
可知
ρwood/ρwater=4/5;
同理,放入另外液体时
ρliquid×g×(1-1/9)V=ρwood×g×V

ρwood/ρliquid=8/9;
由以上得
ρliquid=0.9ρwater=900kg/m3.


0