汽车在做匀加速直线运动,第1分钟内的位移是240m,第六分钟的位移是1140和初速度m,求加速度

wujiawu3106 1年前 已收到1个回答 举报

zhf52 春芽


设初速为 V0,加速度为 a
t第1=1分钟=60秒(第1分钟),S第1=240米
t第6=1分钟=60秒(第6分钟),S第6=1140米
由 S第1=V0*t1+(a*t1^2 / 2) 得
240=V0*60+(a*60^2 / 2) .方程1
第6分钟内的位移等于前6分钟内的位移减去前5分钟内的位移.
t6=前6分钟=6*60秒=360秒 ,t5=前5分钟=5*60秒=300秒
S第6=S6-S5
S第6=[ V0*t6+(a*t6^2 / 2)]-[ V0*t5+(a*t5^2 / 2)]
1140=[ V0*360+(a*360^2 / 2)]-[ V0*300+(a*300^2 / 2)] .方程2
将方程1和2联立,得所求的初速是 V0=2.5 m/s ,加速度是 a=0.05 m/s^2


10