加热分解15.8的高猛酸钾所产生的氧气,能使多少克铁丝完全燃烧?

加热分解15.8的高猛酸钾所产生的氧气,能使多少克铁丝完全燃烧?
.你们会万福的..
我爱邓丽君 1年前 已收到1个回答 举报

荔枝债 幼苗


4.2克.
15.8的KMnO4分解有1.6g氧气生成:15.8g*32/2*158=1.6g
Fe完全燃烧是生成Fe3O4 :
所以铁的质量=(56*3*1.6)/16*4=4.2g


2