A和B是海上两个观测站,B站在A站的正东边,现有一艘外籍轮船停泊在C处,从A战观测到它位于北偏东60°方向上,从B站观测

A和B是海上两个观测站,B站在A站的正东边,现有一艘外籍轮船停泊在C处,从A战观测到它位于北偏东60°方向上,从B站观测到它位于北偏东30°方向上.
问:一艘检疫艇从B站出发,一艘缉私艇在检疫艇出发3分钟后从A站出发,它们同时到达C处对外籍轮船进行例行检查.已知检疫艇行驶18分钟,A站到C处的距离是B站到C处距离的1.7倍,缉私艇每小时行驶的路程比检疫艇每小时所行驶的路程的2倍还多4千米,求缉私艇、检疫艇的速度及B站到C处的距离(速度单位用:千米、时)用解方程的形式解答.
小涂 1年前 已收到1个回答 举报

口口口口 幼苗


设检疫艇速度x千米/小时,缉私艇速度为(2x+4)千米/小时
由题意得x(18÷60)=1.7×(2x+4)×(15÷60)
解得x=100,2x+4=204
BC的距离为0.3x=0.3×100=30(km)
故检疫速度100千米/小时,缉私艇速度204千米/小时,B站到C的距离为30千米.


10