与-2002°终边相同的最小正角是______.

ddo 1年前 已收到4个回答 举报

蝇子的影子 幼苗


解题思路:把-2002°写成α+k×360°(k∈Z)(0<α<360°)形式,则α即为所求.

∵-2002°=158°-6×360°,∴与-2002°终边相同的最小正角是 158°,
故答案是158°.

点评:
本题考点: 终边相同的角.

考点点评: 与α终边相同角的集合为{β|β=α+k×360°,k∈Z},其意为终边相同的角相差360°的整数倍,即周角的整数倍,注意所给的范围.


10

好漂亮的夜景 幼苗


-2002=-360*6+158
因为每个角加上360k,k为整数
终边都相同所以角为158


2

妆奴 幼苗


-2002+360*6=158°


1

和风青舞 幼苗


-2002°=(-360°)×6+158°
答案158°


1