六年级下册数学黄冈小状元19页培优作业题目是什么,

告别忧伤 1年前 已收到3个回答 举报

温柔半两 幼苗


(1)写出两个内项都是6,两个比的比值都是4的比例.
(2)把两个等式改写成比例.8个
3×40=5×24
(3)在一个比例里,两个外项都是质数,他们的积是26.已知一个内项是5分之1,请你写出这个比例.
都是我打出来的


5

q282519351 幼苗


200克牛奶,我第一次喝了四分之一,加满水摇匀后,又喝了三分之一,问:这时剩下多少克牛奶?
200×(1 — 4分之1)×(1 — 三分之一)
=200×4分之3×3分之2
=50×3分之二
=100(克)


2

熟悉的uu 幼苗


问题是:
如果a÷ 1 = b÷4 =c÷5 ,并且a,b,c都不为零,试比较a,b,c,的大小,并说明理由。
--- --- ---
2 3 5由题可知b=4a,c=5a,且a、b、c都不为零,
那么当a>0时,b-a=3a>0,即b>a, c-b=a>0,即c>b,得a当a...


0