八年级二元一次方程组解求二元一次方程解:{X+Y=15 ① (1+15%)x+(1+10%)y=17 ②

小聋虾 1年前 已收到2个回答 举报

恶恶恶恶恶恶 幼苗


{X+Y=15 ①
( 1+15%)x+(1+10%)y=17 ② 即 1.15x+1.1y=17 ②’
把X=15-Y代入 ②’ 得1.15*(15-Y)+1.1y=17 解得Y=5 再代入 ①得X=10
x=10
y=5


1

西门吹水他哥 幼苗


X=15-Y
把上式带入二式,1.15(15-Y)+1.1Y=17
再把它展开算出Y,再带入一式算出X


1