1992年,妈妈52岁,儿子25岁,哪一年妈妈年龄是儿子的4倍?

1992年,妈妈52岁,儿子25岁,哪一年妈妈年龄是儿子的4倍?
要算式,不要方程
weigigi0944 1年前 已收到1个回答 举报

萍宝8 幼苗


不用方程,很难理解

1年前 追问

8

weigigi0944 举报

没关系,只要答案对就行了

举报 萍宝8

老实说,只要列出方程,移项,把未知数全放在右边就好了。

weigigi0944 举报

不会,应为我才小学一年级

举报 萍宝8

h好,我算一下 52+x=(25+x)4 52+x=100+4x x=-16 1992-16=1976 变成式子 ? 不过小学没学负数啊?