1980年,妈妈52岁,儿子25岁,哪一年妈妈的年龄是儿子的4倍?

1980年,妈妈52岁,儿子25岁,哪一年妈妈的年龄是儿子的4倍?
这是一道奥数题,回答者请列式,
好好30 1年前 已收到6个回答 举报

长安一片云 幼苗


解,设儿子x岁时,得.
4x-x=52-25
3x=27
x=9
25-9=16(年)
1980-16=1964
答;1964年


6

laraboom0809 幼苗


(52-X)/4=25-X. 接触X=16 所以应该是16 年前 即1964年。只有这个时候妈妈的岁数是儿子的4倍。 以后都不可能了。 现在儿子已经25岁了,4倍至少要100岁,以后就不可能了。 此类体形列方程比较好算的。


2

zjwllsy 幼苗


设再过X年
52+X=4(25+X)
X=-16
1980+(-16)=1980-16=1964


1

artarchi 幼苗


52-X=4*(25-X)
x=16
1980-16=1964
1964年,妈妈36岁,儿子9岁


0

itax 幼苗


1964


0

卷发小奶瓶 幼苗


52-25=27
4-1=3
27/3=9
9+27=36
妈36儿9


0