张师傅加工一批零件,已经加工了3/5,经过检验,其中合格零件占20/21,合格零件有60个,这批;零件多少个?

shihaocc 1年前 已收到1个回答 举报

wreckCCC 果实


解题思路和计算步骤如下:
∵根据题意可知,在已经加工的3/5的零件中,合格零件有60个,占20/21
∴已经加工的3/5的零件个数是:60÷20/21=63个
也就是说,全部零件的3/5有63个
∴全部零件=63÷3/5=105个
总的算式是:60÷20/21÷3/5=105个

1年前 追问

1

shihaocc 举报

= =谢鸟、问个问题行么! 我滴数学每次都只能考70多分。肿么都考不进80。帮我想想办法。。。。

举报 wreckCCC

小学数学,首先就是要把知识点牢牢掌握,所有的题目都是围绕着某一个或几个知识点展开的,万变不离其宗,掌握要点后,题型再肿么变,也能迎刃而解。其次是要多做题,能够见识到不同的题型,熟练解题方法;第三就是经常总结,每隔一段时间就对以前的知识点做些梳理。相信做到这三点后,以你现在的70多,肯定能考进90多的。