甲乙两堆棋子都有白子和黑子,甲堆中的白子与黑子的比是2:1,乙堆中白子与黑子的比是4:7.如果从乙堆中拿出3粒黑子放入甲

甲乙两堆棋子都有白子和黑子,甲堆中的白子与黑子的比是2:1,乙堆中白子与黑子的比是4:7.如果从乙堆中拿出3粒黑子放入甲堆,则甲堆中白子与黑子的比是7:4,如果把两堆棋子合在一起,白子与黑子数一样多,问原来甲乙两堆各有多少粒棋子?
算术的【如果是方程要过程,
michaelyann 1年前 已收到1个回答 举报

主宰316 幼苗


2:1=14:7 7:4=14:8
甲堆中的白子:3/(8-7)*14=42
甲堆中的黑子:3*7=21
如果把两堆棋子合在一起,白子与黑子数一样多,也就是:
甲堆中的白子数量=乙堆中的黑子数量 甲堆中的黑子数量=乙堆中的白子数量
所以:乙堆中的黑子数量=42
乙堆中的白子数量=21
甲乙两堆各有63粒棋子

1年前 追问

4

michaelyann 举报

乙是77粒,,乙的计算过程呢?

举报 主宰316

乙堆中白子与黑子的比是4:7,忘了这一条。 (42-21)/(7-4)=21/3=7 乙堆中白子=4*7=28 乙堆中黑子=7*7=49 乙堆共有子=28+49=77