机械运动的物理题甲乙两个物体都做匀速直线运动,V甲:V乙=4:1,S甲:S乙=3:2.它们所用时间的比?甲乙两车速度比是

机械运动的物理题

甲乙两个物体都做匀速直线运动,V甲:V乙=4:1,S甲:S乙=3:2.它们所用时间的比?

甲乙两车速度比是2:1,行驶时间比是1:6.通过路程的比?


不要答案,写思路.

pnmnm 1年前 已收到3个回答 举报

zchvip750213 幼苗


求时间比:
t=s/v
所以,t甲=s甲/v甲
同样:t乙=s乙/v乙
于是得到:t甲:t乙=s甲/v甲:s乙/v乙,代入题目中的数据即可.
计算路程比的方法相似,用s=vt
即:s甲:s乙=v甲t甲:v乙t乙


3

luweimm 幼苗


1、 (3/4)/(2/1)=3:8
(2x1)/(1x6)=1:3


1

kpr9o 幼苗


速度等于路程除以时间 甲时间3÷4为四分之三 乙时间1÷2 二分之一 时间比值为3∕4
路程等于时间乘以速度 甲 2乘以1 等于2 乙 6 路程比值2∕3


0