线段AB=4cm,延长线段AB到C,使BC=1cm,再反向延长AB到D,使AD=3cm,E是AD中点,F是CD的中点,求

线段AB=4cm,延长线段AB到C,使BC=1cm,再反向延长AB到D,使AD=3cm,E是AD中点,F是CD的中点,求CD和EF的长度.
花痴TT专用 1年前 已收到1个回答 举报

vtiagk 幼苗


解题思路:结合图形和题意,利用线段的和差知CD=AD+AB+BC,即可求CD的长度;再利用中点的定义,求得DF和DE的长度,又EF=DF-DE,即可求得EF的长度.

CD=AD+AB+BC=3+4+1=8cm;
∵E是AD中点,F是CD的中点,
∴DF=[1/2]CD=[1/2]×8=4cm,DE=[1/2]AD=[1/2]×3=1.5cm.
∴EF=DF-DE=4-1.5=2.5cm.

点评:
本题考点: 两点间的距离.

考点点评: 本题主要考查了两点间的距离和中点的定义,解题的关键是运用数形结合思想.


3