要配制一种药水,药和水的比是1:400.现在有药15克,可配制这种药水多少克?(最好用比例解)

duan2004 1年前 已收到1个回答 举报

文人秦冰 花朵


解一:设配15克药需要加水X克.
15:X=1:400
X=400×15
X=6000
6000+15=6015(克)
答:可配制这种药水6015克.


9