设方程x2+y2-2(m+3)x-2(1-4m2)y+16m4+9=0.若该方程表示一个圆,求m的取值范围.

koebfa 1年前 已收到2个回答 举报

h131401 幼苗


解题思路:把圆的方程化为标准形式,可得1+6m-7m2>0,由此解得m的取值范围.

圆的方程化为[x-(m+3)]2+[y-(1-4m2)]2=1+6m-7m2,则有1+6m-7m2>0,解得-[1/7]<m<1,
故m的取值范围是(-[1/7],1).

点评:
本题考点: 圆的一般方程.

考点点评: 本题主要考查求圆的标准方程的特征,一元二次不等式的解法,属于中档题.


2

风之子-舍瓦 幼苗


x2+y2-2(m+3)x+-2(1-4m2)y+16m4+9=0整合一下,
得:【x-(m+3)】^2+【y-(1-4m^2)】^2=-7m^2+6m+1
右边表示半径的平方。
而y=-7m^2+6m+1表示开口向下的抛物线,所以有最大值,最大值在顶点。又半径大于0,这样就有取值范围了


0