把一个圆平均分成若干份,拼成一个近似的长方形,拼成的近似长方形的周长比圆的周长多8厘米.圆的周长是( )厘米

srry 1年前 已收到4个回答 举报

anann 春芽


8除以2,算出了半径,在用4乘以2乘以3.14就行了


8

刘凡娘 幼苗


周长比圆的周长多8厘米,半径是4厘米,周长是25.12厘米


1

jinlei 幼苗


拼成长方形的两条长是圆的周长,宽是圆的半径,8是圆的直径
8*3.14=25.12cm


1

天使与海豚05 幼苗


长方形周长比圆多两个半径(一个直径)
8/2=4(cm) 2*4*3.14=25.12(cm)
答:圆周长是8厘米。


1