把一个圆平均分成若干份,转化成一个近似的长方形,如果长方形的周长比圆的周长大10厘米,那么原来圆的面积

把一个圆平均分成若干份,转化成一个近似的长方形,如果长方形的周长比圆的周长大10厘米,那么原来圆的面积
是多少?
雨烟水水 1年前 已收到3个回答 举报

darkblue21 幼苗


半径=10÷2=5厘米
面积=3.14×5²=78.5平方厘米
祝你开心


3

燕阳高赵 幼苗


长方形的长 =圆的周长+直径 故半径为5cm 圆面积为:3.14*5*5=78.5平方厘米


3

xiaoxiong4470 幼苗


分析:把一个圆剪拼成近似长方形,这个长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径.已知拼成的长方形的周长比圆的周长大10厘米,也就是半径的2倍是10厘米,由此可以求出半径,10÷2=5厘米,再把数据代入圆的面积公式解答. 半径是:10÷2=5(厘米),
3.14×52,
=3.14×25,
=78.5(平方厘米);
答:原来圆的面积是78.5平方厘米.
故答案...


0