化学式(Na2CS3)怎么读?3.72g的钠、氧化钠、过氧化钠的混合物与足量水反应后生成0.672L的混合气体,(标准状

化学式(Na2CS3)怎么读?
3.72g的钠、氧化钠、过氧化钠的混合物与足量水反应后生成0.672L的混合气体,(标准状况下),该混合气体通过电火花点燃,恰好完全反应,则混合物中钠、氧化钠、过氧化钠的物质的量之比为多少?
liefengb52 1年前 已收到3个回答 举报

算命_先生 花朵


1
Na2CS3是三硫代碳酸钠,
这个是根据Na2S2O3得到的.
因为Na2S2O3叫硫代硫酸钠,是因为一个S取代了硫酸根SO42-里面的一个氧而得命
而Na2CS3是3个S取代了CO32-中的3个O得到的 所以.
2
2Na+2H2O=2NaOH+H2(气体)
Na2O+H2O=2NaOH
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2(气体)
现在得到0.672 L 气体,共0.672/22.4=0.03mol
根据2H2+O2=点燃=2H2O
所以n(H2)=0.02mol n(O2)=0.01mol
2Na+2H2O=2NaOH+H2(气体) 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2(气体)
所以根据方程式n(Na)=0.04mol n(Na2O2)=0.02mol
同时有金属钠 氧化钠 过氧化钠的混合物共3.72g
所以m(Na2O)=3.72-0.04*23-0.02*78=1.24g
n(Na2O)=1.24/62=0.02mol
所以有n(Na):n(Na2O):n(Na2O2)=2:1:1


11

luna3232 幼苗


硫代碳酸钠
n(生成气体)=V/Vm=0.03mol
2H2+O2=2H2O
∴生成H2 0.02mol O2 0.01mol
∴Na 0.04mol NaO2 0.02mol
钠、氧化钠、过氧化钠的物质的量之比为2:2:1


2

skywing101 幼苗


全硫碳酸钠(即三硫代碳酸钠)
2Na+2H2O=2NaOH+H2(气体)
Na2O+H2O=2NaOH
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2(气体)
现在得到0.672 L 气体,共0.672/22.4=0.03mol
根据2H2+O2=点燃=2H2O
所以n(H2)=0.02mol n(O2)=0.01mol
...


0