Ba2CO3.xH2O晶体3.72克,加热到质量不改变为止。称重后质量为3.18g.化学式中x为多少

Ba2CO3.xH2O晶体3.72克,加热到质量不改变为止。称重后质量为3.18g.化学式中x为多少
超级超级抱歉呵...忘了放题- -
zhwlv007 1年前 已收到5个回答 举报

atou 幼苗


晶体受热时会放出二氧化碳和水蒸气.可用差量法来做.
BaCO3.xH2O===BaO+CO2+XH2O Δm
197+18x 44+18x
3.72g 0.54g
列比例式
(197+18x)/(44+18x)==3.72/0.54


1

烟是 幼苗


我不是很清楚,有Ba2CO3这东西的么,我只知道BaCO3.
若是BaCO3的话,前后质量差就是合水的质量,除以18既是X的数值


2

gg欢庆 幼苗


2


1

z136620038 幼苗


碳酸钡的相对分子质量为197
加热释放的水的质量为0.54g
水的相对分子质量为18
根据碳酸钡和水在物质的量上的关系进行求n(碳酸钡)=n(H2O)/x
即3.18/197=(0.54/18)/x
解出来就好了


0

achingle 幼苗


把题放上来呀,你也可以去网上找化学题网站


0