数学题p3次方+q3次方为什么(p+q)(p2-pq+q2)

huyizhen317 1年前 已收到2个回答 举报

rk3210 幼苗


假设p+q>2
p>2-q
x^3是增函数
p^3>(2-q)^3
p^3>8-12q+6q^2-q^3
p^3+q^3>6q^2-12q+8=6(q^2-2q+1)+2>=2
与p3次方+q3次方


7

有才的猫 幼苗


(p*p*p+q*q*q)=(p+q)*(p*p-pq+q*q)<=(p+q)(p+q)*(p+q)/4
因为,p*p+q*q=(p+q)*(p+q)-2pq,
然后继续,得原式小于等于2,故,(p+q)<=2


2