f(x)=log2(4^x+1)+2kx x∈R 是偶函数,求实数K

f(x)=log2(4^x+1)+2kx x∈R 是偶函数,求实数K
正确答案是k=-1/2
jisi999 1年前 已收到1个回答 举报

tt大西瓜 幼苗


∵函数f(x)=log2(4^x+1)+2kx(k∈R)是偶函数
∴f(-x)=log2(4^(-x)+1)-2kx=f(x)=log2(4^x+1)+2kx恒成立
log2[(1+4^x)/4^x]-2kx=log2(4^x+1)+2kx
即log2(4x+1)-2x-2kx=log2(4x+1)+2kx恒成立
-2x=4kx
解得k=-1/2


8