f(x)=log2^(4^x+1)+2kx是偶函数,k=-1/2,f(x)-m有解时,求m的值

xushangwen1 1年前 已收到1个回答 举报

吃大白兔的猫 春芽


f(-x)=log4[4^(-x)+1]-2kx
f(x)=log4[4^x+1]+2kx
f(x)是偶函数
∴ f(-x)=f(x)
∴log4[(4^(-x)+1)/(4^x+1)]-4kx=0
log4[1/4^x]-4kx=0
∴ -x-4kx=0
∴ 1+4k=0
∴ k=-1/4
第二问,看不懂你问的啥?

1年前 追问

2

xushangwen1 举报

饿,我的log的底数好像是2吧,其实我就是跳过第一问了,第一问我算出来k=-1/2,然后第二问是f(x)-m=0有解,求m的取值范围

举报 吃大白兔的猫

额,
我做错了。
重新订正
f(-x)=log2[4^(-x)+1]-2kx
f(x)=log2[4^x+1]+2kx
f(x)是偶函数
∴ f(-x)=f(x)
∴log2[(4^(-x)+1)/(4^x+1)]-4kx=0
log2[1/4^x]-4kx=0
∴ -2x-4kx=0
∴ 2+4k=0
∴ k=-1/2
f(x)=log2(4^x+1)-x
f(x)-m=0有解,
即求f(x)的值域
∵ f(x)=log2 [(4^x+1)/2^x]
=log2(2^x+1/2^x)
≥log2 (2√1)
=0
当且仅当x=0时等号成立
∴ f(x)的值域是【0,+∞)
即 m的取值范围是【0,+∞)

xushangwen1 举报

f(x)=log2 [(4^x+1)/2^x]
=log2(2^x+1/2^x)
≥log2 (2√1)
=0
log2^2好像是1吧,这样的话应该是m>=1,是吧?

举报 吃大白兔的猫

我晕,我又做错了。
改一下:
∵ f(x)=log2 [(4^x+1)/2^x]
=log2(2^x+1/2^x)
≥log2 (2√1)
=1
当且仅当x=0时等号成立
∴ f(x)的值域是【1,+∞)
即 m的取值范围是【1,+∞)