已知√6x²-xy-√6y²=0,且x>0,y>0,求(2x-√6y)/(√3-y)的值

已知√6x²-xy-√6y²=0,且x>0,y>0,求(2x-√6y)/(√3-y)的值
dd_97063 1年前 已收到1个回答 举报

小丁草 幼苗


方程√6x²-xy-√6y²=0右边因式分解得:
(√3x+√2y)(√2x-√3y)=0
解得√3x=-√2y或√2x=√3y
因为x>0,y>0,所以√3x=-√2y不合题意舍去
则√2x=√3y
上式两边同乘以√2可得:2x=√6y即2x-√6y=0
所以(2x-√6y)/(√3-y)=0


6