容器中装有水,水深30cm,其中有一点C,距离容器底5cm,求水对C点的压强

hayate 1年前 已收到4个回答 举报

warboy5 幼苗


P = p水gh = 1000 × 9.8 × (30-5)×0.01 = 2450 Pa


9

gky0509 幼苗


12345


2

榕华 幼苗


等于水的密度*9.8*h


2

aa78797 幼苗


P=ρgh (ρ表示液体密度)
=1.0*10^(3)kg/m^(3)*10N/kg*0.25m
=2.5*10^(3)N
这里,
ρ表示的是液体的密度,而题中说液体是水,所以用的是水的密度
ρ=1.0*10^(3)kg/m^(3)
g表示重力加速度,g=9.8N/kg,粗略计算的话取:
g=...


1