我新高一的学生.想请教几道初高衔接的化学题.

我新高一的学生.想请教几道初高衔接的化学题.
1.取镁粉,铝粉,铁粉,锌粉组成的混合物M克,和一定量的溶质质量分数为30%的稀硫酸恰好完全反应,经蒸干水分后得到固体物质N克(不含结晶水),求生成氢气多少克?
2.某不纯的烧碱样品中含有Na2CO3 3.8%、Na2O 5.8% 、NaOH 90.4%.取M克样品,溶于质量分数为18.75%的盐酸溶液100克中,并用30%的NaOH%溶液来中和剩余的盐酸至中性.把反应后的溶液蒸干后可得到固体质量多少克?
3.有一部分变质的KOH样品,含H2O:7.62%; K2CO3:2.38%;k2O:10%;KOH:80%;取该样品W克加入98克质量分数为20%的稀硫酸充分反应后,再加入20克质量分数为10%的KOH溶液恰好呈中性,把反应后所得溶液小心蒸干得到固体(不含结晶水)多少克?
4.经实验测得一中性溶液由镁离子,铝离子,硝酸根离子,硫酸根离子四种离子组成,其中镁离子,铝离子,硫酸根离子个数比为?
A.3:1:10 B.3:5:1 C.3:10:10 D.3:1:5
5.测得某溶液中仅有钠离子,镁离子,硫酸根离子,氯离子四种离子,其中钠离子与镁离子个数比为4:5,则氯离子和硫酸根离子个数比可能为?
A.8:3 B.3:2 C.4:1 D.2:3
6.某种氢氧化钠溶液中含氧元素80%,该溶液中氢氧化钠质量分数?
7.将一定量的碳和氧气放入一密闭的容器中,得到10克气体,将气体通过足量的石灰水后,气体剩余5.6克,计算反应物中碳和氧气的质量比.
就算只做一道对我也是莫大的帮助T
PS 如果可以不用物质的量就请尽量别用,因为没学,T
hknn5 1年前 已收到1个回答 举报

feaxg 幼苗


1、以镁为例说明,反应前为金属单质,反应后得到硫酸镁固体,质量变化为
Mg ~ MgSO4
24 24+96 △m=96
其他的一样,所以两种固体的质量差就是硫酸根的质量,而硫酸根质量与生成的氢气之间是96:2关系,因为是金属将硫酸中的氢离子置换出来的缘故.
所以生成的氢气质量=(N-M)/48g
2、此题要根据反应特点,最后物质来判断.根据题意知道最后全部变成NaCl.其中的氯原子全部来自盐酸,所以固体质量=58.5*18.75*100/36.5=29.25g
3、与第2题分析一样,所以自己算吧
4、中性意味着阳离子带电=阴离子带电,你这道题没有硝酸根离子的量,所以没有办法算.
5、铜第4题的溶液呈中性思路,阳离子带电=阴离子带电,你这里的信息是只给了阳离子个数比,那么阴离子个数关系就没有办法计算.
6、设溶液中水有18克,含氧有16克,设有NaOH有xg,含氧=16x/40=0.4x(g),所以有80%=(16+0.4x)/(18+x),0.4x=16-14.4,x=4,NaOH质量分数=4/(4+18)=18.2%
7、通过石灰水吸收CO2,所以m(CO2)=10g-5.6g=4.4g,剩余没吸收的气体可能全是氧气,所以碳质量为1.2g,氧气质量为3.2g+5.6g=8.8g
也可能剩余气体为CO,所以可以算出CO中含碳5.6g*12/28=2.4g,氧原子质量=3.2g,所以总的碳的质量为3.6g,氧气质量为6.4g


6