奥数题3道超简单,希望帮下,有两道要涉及到方程 ·~- - ——

奥数题3道超简单,希望帮下,有两道要涉及到方程 ·~- - ——
有人做零件,每天做50个,比计划时间晚8天;每天60个,比计划时间提前5天,有多少零件?(方程+过程)
某校举行体育达标测试,分两次进行,初试达标人数比没达标人数的3倍多14人,复试时又有33人达标,这样达标人数是未达标人数的5倍,有多少人参加了测试?(方程)
有甲乙两个旅游团,若50人以下则13元,51~100人11元,100人以上9元,若分别购票,应付门票1314元,若何在一起1008元有多少人呢?
奥林匹克花园12 1年前 已收到2个回答 举报

杨飞fly 春芽


1 x/50-8=x/60+5 x=3900
2 设初试未达标人数为X 则 3x+14+33=5*(x-33) x=106 总人数 3x+14+x=438
3 两团合在一起 肯定超过100 所以一共有1008/9=112
又 两团分开买 甲 乙人数不可能都在51~100(因为11*112=1232)
所以一个人数在51~100 另一个人数在50人以下
列方程 设其中一团人数在51~100 为X 则 11x+13*(112-x)=1314
解得 X=71 另一团人数则为41


8

潇潇依锦寒 幼苗


设有X个,原计划Y天完成
x/50-y=8(1)
x/60-y=-5(2)
由(1)得:
x-50y=400(3)
由(2)得:
x-60y=-300(4)
(3)-(4)得:
10y=700
y=70
将y=70代入(3)
得:x=3900
设有第一次x人达标,第二次y人达标
x+5=y


0