有一个三角形,最小的一个角是48度,这个三角形是( )三角形.A、钝角三角形 B、锐

有一个三角形,最小的一个角是48度,这个三角形是( )三角形.A、钝角三角形 B、锐
有一个三角形,最小的一个角是48度,这个三角形是( )三角形.
A、钝角三角形 B、锐角三角形 C、直角三角形
jkh11 1年前 已收到3个回答 举报

9632588872 幼苗


有一个三角形,最小的一个角是48度,这个三角形是(B )三角形.
A、钝角三角形 B、锐角三角形 C、直角三角形


9

hiszm 幼苗


b
因为最小角是48
48*3=144
180-144=26
那么最大角不大于48+26=84度
所以是锐角三角形


1

jlfssh 幼苗


B


0