一个三角形的最大角是最小角的3倍另一个角是最小角的2倍三个角各是多少度

lifemil 1年前 已收到6个回答 举报

满天星9 幼苗


最小角=180°÷﹙3+2+1)=30°
最大角=30°×3=90°
第三角=30°×2=60°


19

烧烤哥 幼苗


最小角:180/(3+2+1)=30°
最大角:30*3=90°
另一个角:30*2=60°


6

二吨 幼苗


x+3x+2x=180
x=30, 3x=90, 2x=60
最大角90度,最小角30度,另一个角60度。


2

qtwb01 幼苗


x+2x+3x=180
x=30
30
60
90


2

wldsh163 幼苗


设最小角为x,那么那两个角是2x 3x
则x+2x+3x
=6x=180
得x=30
令两个角是60 和90


2

xiaonanjy 幼苗


设最小的角为x,可知道最大的角为3x,另一个角为2x,有3x+2x+x=180,解出x=30,三个角分别是30度、60度和90度


1