若&,@均为锐角且tan&=1/2,tan@=1/3,则&+@=

ff神州六号 1年前 已收到2个回答 举报

279771660 幼苗


tan(A+B)
=(tanA+tanB)/(1-tanAtanB)
=(1/2+1/3)/(1-1/2 *1/3)
=(5/6)/(5/6)
=1
&+@=A+B=π/4


7

只爱杨宇峰 幼苗



&,@均为锐角
∴ 0<&+@<π
∵ tan&=1/2,tan@=1/3
∴ tan(&+@)
= (tan&+tan@)/(1-tan&tan@t)
=(1/2+1/3)/[1-(1/2)*(1/3)]
=(5/6)/(5/6)
=1
∴ &+@=π/4


0