设二次函数f(x)=x2-x+a,若f(-t)<0,则f(t+1)的值(  )

设二次函数f(x)=x2-x+a,若f(-t)<0,则f(t+1)的值(  )
A.是正数
B.是负数
C.是非负数
D.正负与t有关
一挂窗帘 1年前 已收到1个回答 举报

渔薪人 幼苗


解题思路:根据二次函数解析式,得出f(t+1)=t2+t+a=f(-t),再结合题意即可得到f(t+1)的值为负数.

∵f(x)=x2-x+a,
∴f(t+1)=(t+1)2-(t+1)+a=t2+t+a,
又∵f(-t)=t2+t+a,且f(-t)<0,
∴f(t+1)<0,即f(t+1)为负数.
故选:B

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题给出二次函数,在f(-t)<0的情况下问f(t+1)的符号,着重考查了二次函数的性质和函数值的求法等知识,属于基础题.


1