化简(a+b+c)^2-(a-b-c)^2的结果为?

化简(a+b+c)^2-(a-b-c)^2的结果为?
用平方差解 .
v27334 1年前 已收到4个回答 举报

豆豆qq 幼苗


(a+b+c)^2-(a-b-c)^2
=(a+b+c+a-b-c)(a+b+c-a+b+c)
=2a(2b+2c)
=4a(b+c)


7

hpsz8066 果实


(a+b+c)^2-(a-b-c)^2
=[(a+b+c)+(a-b-c)][(a+b+c)-(a-b-c)]
=(a+b+c+a-b-c)(a+b+c-a+b+c)
=2a*(2b+2c)
=4ab+4ac


2

昌哥 幼苗


=(a+b+c+a-b-c)(a+b+c-a+b+c)
=2a(2b+2c)=4ab+4ac


2

机用户发 幼苗


(a+b+c)^2-(a-b-c)^2
=[a+b+c+a-b-c][a+b+c-(a-b-c]
=2a[2b+2c]
=4a[b+c]


0