分解因式a(a-b-c)+b(c-a+b)+c(b-a+c)的结果是(  )

分解因式a(a-b-c)+b(c-a+b)+c(b-a+c)的结果是(  )
A. (b+c-a)2
B. (a-b-c)(a+b-c)
C. -(a-b-c)2
D. (a-b-c)2
lypdxs 1年前 已收到5个回答 举报

青春飘逸 幼苗


解题思路:首先去括号,进而利用完全平方公式分解因式得出即可.

a(a-b-c)+b(c-a+b)+c(b-a+c)
=a2-2ab-2ac+2bc+b2+c2
=(a-b)2-2c(a-b)+c2
=(a-b-c)2
故选:D.

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法和公式法分解因式,根据已知正确提取公因式是解题关键.


6

prexyz 幼苗


您好:

a(a-b-c)+b(c-a+b)+c(b-a+c)
=a(a-b-c)-b(a-b-c)-c(a-b-c)
=(a-b-c)(a-b-c)
=(a-b-c)²


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。

祝学习进步!


2

icebell-dc 幼苗


a(a-b-c)+b(c-a+b)+c(b-a+c)
=a(a-b-c)-b(a-b-c)-c(a-b-c)
=(a-b-c)(a-b-c)
=(a-b-c)^2


1

梅豆和小白羊 幼苗


a(a-b-c)+b(c-a+b)+c(b-a+c)
=a(a-b-c)-b(a-b-c)-c(a-b-c)
=(a-b-c)(a-b-c)
=(a-b-c)^2


1

挖挂 幼苗


a(a-b-c)+b(c-a+b)+c(b-a+c)
=(a-b-c)*(a-b-c)
=(a-b-c)^2


0