因式分解:(a-b-c)(a+b-c)+(b-c-a)(b+c-a)(注意是加号)

镜溪明月 1年前 已收到2个回答 举报

约翰绍尼西 幼苗


(a-b-c)(a+b-c)+(b-c-a)(b+c-a)
=(b+c-a)(b-c-a)-(b+c-a)(a+b-c)
=(b+c-a)[(b-c-a)-(a+b-c)]
=(b+c-a)(-2a)
=2a(a-b-c)


5

五度开水 幼苗


(a-b-c)(a+b-c)+(b-c-a)(b+c-a)
=(b+c-a)(b-c-a)-(b+c-a)(a+b-c)
=(b+c-a)[(b-c-a)-(a+b-c)]
=(b+c-a)(-2a)
=2a(a-b-c)


0