质量为0.3kg的苹果从树上掉落,掉落过程中受到重力的作用,这个力的大小为多少牛,在掉落过程中,苹果的状态

质量为0.3kg的苹果从树上掉落,掉落过程中受到重力的作用,这个力的大小为多少牛,在掉落过程中,苹果的状态
质量为0.3kg的苹果从树上掉落,掉落过程中受到重力的作用,这个力的大小为多少牛?
在掉落过程中,苹果的状态是否改变?
lop1230 1年前 已收到3个回答 举报

liubo56 幼苗


1.F=mg=0.3*10=3N
2.若不考虑空气阻力,苹果的合外力为重力,所以一直沿竖直方向做加速度为g的匀加速直线运动,此过程动能变大,势能变小,总机械能不变


8

秋不默 幼苗


1. 2.94N
2. 不改变


2

完美312 幼苗


掉落过程中 受到的重力 G=Mg=0.3*10=3牛
在掉落过程中,苹果的动能逐渐增大,势能逐渐减小。 但总机械能保持不变。


1