已知角AOB,过O点作射线OC,若角AOC=二分之一角AOB,且角AOC=22度,求角BOC

推板车的人 1年前 已收到3个回答 举报

执着的主攻手 幼苗


因为AOC=二分之一角AOB,且角AOC=22度
所以交AOB=44度
因为是过O点做射线的
当C点在∠AOB内是 oc为∠AOB的角平分线 即∠AOC=∠BOC=1/2∠AOB=22度
当C点在∠AOB外时 ∠BOC=360-∠AOB-∠AOC=360-44-22=294度
所以∠BOC为22度或294度


1

akosong1 幼苗


角BOC=角A0C=22度


1

dyp1987 幼苗


AOC=1/2*AOB
BOC=AOC=22


1