已知角AOB是一个直角,做射线OC(角AOB内),再分别作角AOC和角BOC的平分线OD、OE.当射线OC在角AOB外绕

已知角AOB是一个直角,做射线OC(角AOB内),再分别作角AOC和角BOC的平分线OD、OE.当射线OC在角AOB外绕O点旋转时,判断角DOE的大小是否发生变化.若变化,说明理由;若不变,求角DOE的度数.
qq13311735 1年前 已收到5个回答 举报

八卦无情 幼苗


∠DOE=∠DOA+∠AOE
=0.5∠COA+(0.5∠COB-∠COA)
=0.5∠COB-0.5∠COA
=0.5(∠COB-∠COA)
=0.5∠AOB
=45°
角的相等由角平分线得到,不再累赘了


5

dongyingfu 幼苗


在AOB内移动时,AOC+BOC=90°,所以DOE=90/2=45°
在AOB外移动时,AOC+BOC=270°,所以DOE=270/2=135°


0

满天腥 幼苗


“当射线OC在角AOB外”
与上面内容矛盾,应该是在角AOB内吧。
不会变化,等于1/2 角AOB,也就是45度。
∠DOC=0.5∠AOC,
∠EOC=0.5∠BOC 。
所以∠DOE=0.5(∠AOC+∠BOC)=0.5*90=45度


0

linanji007 幼苗


不变!因为∠AOB为90°,oc在∠AOB的内部 ,∠AOD=1/2∠AOC,∠COE=1/2∠COB,所以∠DOE=1/2∠AOB=45° 字字手打 选我的


0

zhangqiuen 幼苗


① 已知:OC在∠AOB内移动时
∠AOC+∠BOC=90°
∵OD,OE分别平分∠AOC和∠BOC
∴∠AOD=∠DOC=1/2∠AOC
∠COE=∠EOB=1/2∠BOC
∴∠DOE=∠DOC+∠COE
=1/2∠AOC+1/2∠COB
...


0