氢氧化钠,碳酸氢钠固体混合物16.6克,在密闭容器里加热到250度经充分反应排出气体,冷却

氢氧化钠,碳酸氢钠固体混合物16.6克,在密闭容器里加热到250度经充分反应排出气体,冷却
称得剩余固体质量为13.25克,求原混合物中氢氧化钠的质量分数.
蓝色海澡 1年前 已收到1个回答 举报

天天33818 幼苗


24.1%
应发生两个反应:(1)NaOH + NaHCO3 =Na2CO3 +H2O
设物质的量为 x x x
(2) 2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
设物质的量为 y y/2
列方程组 40x+84(x+y)=16.6
18x+62y/2=16.6-13.25=3.35
解得x=0.1 mol ,y=0.05 mol ,则原混合物中氢氧化钠的质量为4g ,质量分数为4/16.6=24.1%


8