物理 相对速度题一人质量为M,拿着m的球,以速度V向右运动,将球以向对自己V0的速度向前抛出,球的对地速度是多少

个黄河tt 1年前 已收到3个回答 举报

古南 幼苗


V(球对地)=V(球对人)+V(人对地)=V+V0

1年前 追问

4

个黄河tt 举报

不对,扔球过程人速度变化,应该不能拿之前的速度算

举报 古南

对不起,考虑错了。在人的过程中应该用动量守恒。设认出后人的速度为V1,则球对地的速度为V2=V1+V0,由动量守恒 (M+m)V=MV1+m(V1+V0),得V2=V+MV0/(M+m)

pony_520 幼苗


V+V0或者V-V0


1

walkerman 幼苗


设球对地速度为v',则抛出后人速度为v'-V0
由水平方向动量守恒:mV=m(v'-V0)+Mv'
解得v'=m(V+V0)/(m+M)
即球的对地速度为v'=m(V+V0)/(m+M)


1