一种喷洒果树的药水,药粉和水的质量比是1比150.300克的水中应加药粉多少克?30千克水中应加药粉多少

一种喷洒果树的药水,药粉和水的质量比是1比150.300克的水中应加药粉多少克?30千克水中应加药粉多少
千克?
千亿资金砸大盘 1年前 已收到3个回答 举报

Phoebe芝麻 春芽


300克的水中应加药粉:300×(150分之1)=2克;
30千克水中应加药粉:30×(150分之1)=0.2千克.


6

夏季不再来 幼苗


分析:(1)因为药粉 :水 = 1 :150,所以1 :150 = 药粉 :300,得到:药粉= 2克。
(2).30千克= 30000克,因为药粉 :水 = 1 :150,所以1 :150 = 药粉 :30000,得到:药粉 = 200克。


2

鱼儿qq 幼苗


300×(150分之1)=2克
30×(150分之1)=0.2千克


1