一个圆柱形铁桶的直径是1.37米,高是1.44米能装多少立方水?

何如意 1年前 已收到4个回答 举报

zouzhou11 幼苗


V=S*H=3.14*1.37^2/4*1.44=2.12


1

不是一般穷 幼苗


体积=底面积x高
=πr²xh
=3.14x(1.37/2)²x1.44
=2.12立方米


2

fayhoo 幼苗


这道题就是求圆柱的体积V,圆柱的体积V等于底面积乘以高,即V=3.14*(1.37/2)*1.44=3.10立方米,最后的数字是四舍五入得到的,由于题目中的数字都是三位有效数字,所以,最终结果也要保留三位有效数字


1

再败卧龙 幼苗


﹙1.37÷2﹚×﹙1.37÷2﹚×3.14×1.44=2.12立方米


1