一道立几题二面角α—a—β的平面角为120°,在面α内,AB⊥a于B,AB=2在平面β内,CD⊥a于D,CD=3,BD=

一道立几题
二面角α—a—β的平面角为120°,在面α内,AB⊥a于B,AB=2在平面β内,CD⊥a于D,CD=3,BD=1,M是棱a上的一个动点,则AM+CM的最小值为
每一天开心度过 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowengweng 幼苗


要使AM+CM最小,AC成一线时最小,根据相似三角形可知:
M点在DM/BM=3/2时有最小值,所以AM+CM=(3*根号下26)/2
(二面角α—a—β的平面角为120°)这个条件用不到


5