先说一下溴化铁与碳酸氢钠的反应方程式,再详细说一下为什么没有碳酸铁,和碳酸氢铁这两种物质,写下其中发生的水解方程式,O(

先说一下溴化铁与碳酸氢钠的反应方程式,再详细说一下为什么没有碳酸铁,和碳酸氢铁这两种物质,写下其中发生的水解方程式,O(∩_∩)O谢谢了
mm莹薇 1年前 已收到1个回答 举报

cassandra99 幼苗


FeBr3+3NaHCO3=Fe(OH)3沉淀+3NaBr+3CO2气体
此反应涉及三价铁离子及碳酸氢根的水解问题.三价铁离子在pH=3左右就能发生水解生成Fe(OH)3沉淀,Fe3+ +3H2O=Fe(OH)3沉淀+3H+ 使溶液越发显酸性.相反的,碳酸根或碳酸氢根会发生CO32-+H2O=HCO3-+OH-,HCO3-+H2O=CO2+OH-+H2O使溶液显碱性.因此当三价铁离子与碳酸根或碳酸氢根共存时会互促水解,发生完全双水解,生成Fe(OH)3沉淀和CO2气体.因此三价铁离子和碳酸根、碳酸氢根不能以离子形式在溶液中大量共存.


8