碳酸氢钠与氢氧化钡反应的方程式是?硫酸氢钾与碳酸氢钠反应的方程式是?氧化钠与水反应吗?生成什么?...

碳酸氢钠与氢氧化钡反应的方程式是?硫酸氢钾与碳酸氢钠反应的方程式是?氧化钠与水反应吗?生成什么?...
碳酸氢钠与氢氧化钡反应的方程式是?硫酸氢钾与碳酸氢钠反应的方程式是?氧化钠与水反应吗?生成什么?NaClO3与硫酸铁、硫酸反应生成什么?
urkx628qj37e6 1年前 已收到4个回答 举报

费来费区 幼苗


NaHCO3少量:NaHCO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+NaOH+H2O
NaHCO3过量:2NaHCO3+Ba(OH)2=BaCO3↓+Na2CO3+2H2O
2KHSO4+2NaHCO3=K2SO4+Na2SO4+2H2O+2CO2↑
Na2O+H2O=2NaOH
NaClO3+Fe2(SO4)3不反应
NaClO3+H2SO4不反应


10

ygp12 果实


NaHCO3 + Ba(OH)2 ----->BaCO3 + H2O + NaOH
2KHSO4 + 2NaHCO3 -----> K2SO4 + Na2SO4 + 2CO2 + 2H2O
Na2O + H2O -----> 2NaOH
2NaClO3 + H2SO4 ----->Na2SO4 + 2HClO3


2

恢复感 幼苗


1 NaHCo3 +BaOH2===NaOH+BaCo3+H2o
2 2Na2SO4+2KHCO3===NA2SO4+K2SO4+2CO2+2H2O
3 NA2O+H2O====2NAOH


2

拓荒狐狸 幼苗


氢氧化钡过量:
Ba(OH)2+NaHCO3=BaCO3+H2O+NaOH
碳酸氢钠过量:
Ba(OH)2+2NaHCO3=BaCO3+2H2O+Na2CO3
2NaHCO3+2KHSO4=Na2SO4+K2SO4+2H2O+2CO2
Na2O + H2O = 2NaOH
2NaClO3 + Na2SO3 + H2SO4(浓)==== ClO


0